В медучреждениях Москвы сегодня работают почти 4 тыс студентов и ординаторов

Столичный градоначальник Сергей Собянин провел встречу со студентами и ординаторами медицинских вузов и колледжей города, которые помогают бороться с коронавирусом. Мероприятие состоялось на базе резервного госпиталя ГКБ №24, который оборудовали в павильоне №75 на ВДНХ.

«С праздником вас! Когда бы вы думали, что праздник будете отмечать в таких условиях на ВДНХ, но не с той целью, с которой приходят на ВДНХ обычно? ВДНХ обычно - это такой центр кипения активностей, выставочной деятельности, спортивных мероприятий, концертов. Сегодня ВДНХ - один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций. Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое. Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днем. Поблагодарить их. Просто огромное количество, десятки тысяч студентов участвуют в волонтерской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период», - отметил мэр.

Сергей Собянин лично поблагодарил тех, кто принял участие в противостоянии пандемии.

«Отдельное спасибо студентам-медикам, которые реально плечом к плечу с врачами боролись с COVID, переживали боль, страдания пациентов, горечь от утраты близких и родных. Конечно, во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную помощь с одной стороны, с другой стороны - обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVID», - утончил мэр.

Он заметил, что при уменьшении угрозы распространения инфекции COVID-19 в городе будут постепенно отказываться от ограничительных мер:

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное - замечательные люди».

В пресс-службе мэрии и правительства российской столицы отметили, что весной -летом 2020 года на помощь в больницы и поликлиники Москвы пришли свыше 8 тыс. студентов и ординаторов. Позднее их стало больще – до 11 тыс. человек, в том числе, 4 тыс. 829 студентов вузов, 1 тыс. 2 ординаторов, 4 тыс. 581 студента колледжей. Ряд медиков решили попробовать силы в волонтерской работе.

В медицинских организациях города сегодня работают примерно 4 тыс. студентов и ординаторов. Выпускники помогают в поликлиниках на должностях терапевтов. В частности, они выезжают на дом к больным вместе со старшими коллегами и в «ковидных» бригадах. Учащимся старших курсов предлагают места медсестер и младшего медицинского персонала. Они могут поработать в амбулаторных КТ-центрах, часть – в «красных зонах» коронавирусных стационаров Москвы.

Напомним, участие студентов важно, потому что нагрузка на медучреждения города существенно выросла из-за пандемии COVID-19.

-- mos.ru