В Московском зоопарке рассказали, что было на праздничном столе у его питомцев

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова побеседовала с журналистами и рассказала, как Новый год встречали на территории учреждения.

«В зоопарке в новогоднюю ночь работали дежурные сотрудники, в том числе зоологи. Они организовывали работу зоопарка и следили за тем, чтобы все было в порядке, -

Не было никакой дискотеки и хаоса. Животные отдыхали в своих вольерах. Но по случаю праздника им «накрыли» новогодний стол. Все жители зоопарка получили вкусные лакомства и игрушки», - отметила Акулова в разговоре с представителями СМИ.

Сотрудники уточнили, что животным не давали много сладкого ради их здоровья. Но праздничные лакомства все-таки были:

«Панды ели морковь, яблоки и панда-кейки (прим.ред. - зерновые хлебцы из риса, кукурузы, сои, яиц, растительного масла, соли, сахара и кальция), но это всего 1% их рациона, 99% - это все же бамбук, который они очень любят. Жуи получил около 40 кг бамбука, а Диндин немного меньше - 30 кг. Почему? Диндин – девочка, и она не на диете, просто сама панда не такая же крупная. Как и у людей - каждому свою порцию.

Белый медведь традиционно получил рыбу, а еще немного сладкого – замороженную калину и бруснику. Слоны в обычные дни едят траву, сено, ветки деревьев, а к новогоднему столу получили яблоки, бананы и груши. Лакомства, как уточнили в зоопарке, животные получили в соответствии с их научно разработанным рационом.

А вот жираф Самсон из-за почтенного возраста находится на лечебной диете и преимущественно ест сухие веники, но и он в качестве лакомства получил банан. Обезьяны с удовольствием съели йогурты без сахара и бананы.

А вот Новый год проспали полосатые бурундуки и бурый медведь, которые впали в зимнюю спячку еще в середине декабря».

Также животным подарили игрушки, мячики, круглые шары, ящики, коробки и многое другое. В зоопарке рассказали, что городские бизнесмены готовы поделиться елками, которые не удалось продать. Деревья хотят поставить в вольерах.

«Елки мы поставим в вольеры животных для обогащения среды. Для них это и добавка в рацион, и игрушка», - добавили представители пресс-службы столичного зоопарка.

-- mos.ru