В Москве могут вновь организовать велофестивали

Глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов заявил об инициативе проведения велофестивалей в Москве.

Первый может состояться 23 мая, летний ночной - 10 июля, осенний и зимний - 5 сентября и 12 декабря. Организаторы будут ориентироваться на ситуацию по коронавирусу.

По словам представителей московского дептранса, горожане любят велосипеды и велоспорт. Так, в прошлом году велопрокат использовали в районе 6 млн раз, были сделаны около 2 млн поездок.

Временные велополосы длиной в 100 км хотят создать в районах Отрадное, Строгино, Академическом и Марьино. Кроме того, в Москве будут претворят в жизнь проект «Зеленое кольцо». Сейчас велоинфраструктура столицы составляет свыше 900 километров.

На протяжении 2020 года в городе планируется установка тысячи парковок для личных велосипедов. Пункты проката пополнятся новыми единицами транспорта, половина из которых электрические.

В период эпидемии в российской столице провели удаленный велофестиваль, который получил статус международного. В нем приняли участие около пяти тысяч человек из России и мира.

-- mos.ru