В Москве на площадке «ЦДП» организуют форум «Инновации в транспорте»

В российской столице на площадке «Цифрового делового пространства» 20 декабря организуют форум «Инновации в транспорте» на тему транспортной индустрии и аэромобильности в городе. Заранее участникам понадобится зарегистрироваться. Сделать это можно на портале Агентства инноваций Москвы.

Задача форума - оказать поддержку малому и среднему бизнесу в городе, помочь в развитии и внедрении технологий. Агентство инноваций Москвы представит эффективные разработки для демонстрации потенциальным заказчикам из сфер строительства, ретейла, спорта и проч.

«Современные технологии меняют мир. Это можно наблюдать в сфере транспорта. Сейчас автомобили и поезда способны перемещаться без участия человека, искусственный интеллект собирает информацию о состоянии дорог, а управлением дорожного движения занимаются умные алгоритмы, которые в онлайн-режиме могут перенаправить потоки, чтобы сократить время движения и дорожные заторы. Поиск и внедрение самых полезных для москвичей инновационных решений — важная часть работы по улучшению транспортного комплекса столицы. Этому способствуют проекты Правительства Москвы, среди которых программа пилотного тестирования инноваций. Кроме того, в столице наблюдается значительный рост венчурных инвестиций в транспортные технологические решения. Так, с января по ноябрь 2021 года они составили более 13,8 миллиарда рублей», — поделился руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Гости форума увидят инновации на основе онлайн-технологий. Они предназначены для распространения электромобильного транспорта, обеспечения условий для аэромобильности и беспилотного транспорта и многого другого.

Участниками станут начальники профильных ведомств городского Правительства, ассоциаций и организаций.

В рамках сессий игроки рынка поговорят на тему технологических новинок, а на пленарной сессии – о создании электронной транспортно-логистической среды. Сотрудники государственных структур и крупных компаний назовут главные и самые актуальные направления и потребности отрасли.

Также ожидаются две питч-сессии по двум темам - «Технологии аэромобильности и роботизированный транспорт» и «Цифровые системы, электротранспорт и IoT-решения».

«Предстоящее мероприятие станет значимым событием отрасли с упором на технологии и инновационные разработки, которыми может воспользоваться крупный бизнес и город: беспилотные летательные аппараты, автопилоты для складской техники, электрохромные системы, а также системы цифровизации автопарка и многие другие», — пояснил Алексей Фурсин.

Посетителей форума ждут на выставке инновационных решений. Им покажут разработки от компаний из РФ: беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки безаэродромного базирования, матрично-пиксельные фары на основе компьютерного зрения, систему мониторинга состояния водителя за рулем и другие.

Будет работать зона быстрых встреч. В ней можно договориться о встрече и обсудить сотрудничество с определенной компанией.

Напомним, «Цифровое деловое пространство» — это конгрессно-выставочная площадка в центре столицы, где проводят отраслевые мероприятия. Она нужна для привлечения представителей малого и среднего бизнеса для демонстрации и развития технологий.

-- Фото: mos.ru