В Москве начали штрафовать театры за несоблюдение масочного режима

Дому культуры имени Зуева в Москве грозит штраф до 500 тыс. рублей из-за выявленных там нарушений санитарных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, рассказал начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

Проверка показала, что многие зрители приходят в ДК в масках, но, попадая внутрь, снимают их. Сотрудники администрации делают замечания, однако за всеми уследить они не могут. Кроме того, в ходе проверки было выявлено отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха и разметки для соблюдения социальной дистанции. Также были выявлены нарушения в части проведения дезинфекционных мероприятий по уборке помещений с использованием чистящих средств.

Худобородов напомнил, что для юридических лиц за нарушение требований санитарного законодательства к проведению противоэпидемических мероприятий предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

О том, что для продолжения работы столичных театров их посетителям нужно соблюдать меры безопасности, напомнил также руководитель департамента культуры Москва Александр Кибовский.

«Сегодня мы все находимся снова под большой угрозой, особенно в зоне риска находится наше старшее поколение, те люди, которые составляют существенную часть зрительской аудитории, люди, преданные искусству, те, которые посещают театр много лет. Я от всей души призываю всех прислушаться к моим словам. Дорогие друзья, не рискуйте, пожалуйста, ни своим здоровьем, ни здоровьем своих родных и близких, не подставляйте свои любимые театры. Ведь ваши нарушения в конечном счете для них – санкции, вплоть до прекращения творческого процесса», – отметил он.

-- mos.ru