В Москве оформить льготный статус многодетной семьи можно онлайн

Многодетные семьи столицы теперь могут получить соответствующий статус по упрощенной системе. Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным, сообщает пресс-служба градоначальника и столичного правительства.

«Утвержден новый порядок присвоения льготного статуса многодетной семьи города Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - объясняется в сообщении.

Статус можно оформить тем семьям, в которых родились или находятся на воспитании три и более детей до достижения младшим 16 лет, школьниками - 18 лет. В том числе, мера доступна семьям с усыновленными детьми, падчерицами и пасынками:

«В соответствии с новым порядком оформить льготный статус будет проще: подача заявки теперь происходит исключительно в электронной форме через официальный сайт мэра Москвы. Лично приходить в центры госуслуг «Мои документы» или отделы социальной защиты не требуется».

Стал меньше перечень документов, которые нужно подавать для оформления статуса. В частности, справку об обучении сейчас требуют только у учеников федеральных и частных заведений, не городских школ. У школьников из городских школ факт обучения подтвержден в автоматическом режиме.

«Сведения о членах семьи, указанные заявителем, также будут проверяться органами власти самостоятельно, кроме тех редких случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Принести недостающие документы можно будет в любой центр госуслуг «Мои документы» в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления. Оформление статуса многодетной семьи займет не более 10 рабочих дней. Уведомление о принятом решении поступит заявителю в личный кабинет», - отметили представители пресс-службы.

Среди мер, доступных многодетным семьям – льготы на оплату ЖКУ и бесплатное питание в школах. Оформить привычное удостоверение в бумажном виде тоже можно – на базе центра «Мои документы». Продолжают действовать ранее выданные удостоверения.

«Удостоверение по-прежнему может понадобиться для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев, а также для получения скидок в магазинах и других негосударственных организациях. В Москве проживают 164,6 тыс. многодетных семей - в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад (2010 году - 65,7 тыс. семей). В 2019 году за выдачей удостоверения многодетной семьи города Москвы обратились 34,5 тыс. человек», - добавили в московском правительстве.

-- mos.ru