В Москве ограничения будут отменять с середины июня

Когда в столице закончится режим самоизоляции, начнется режим самосохранения. Он предполагает работу предприятий с соблюдением норм санитарной безопасности, социальную дистанцию от полутора метров, ношение средств защиты в людных местах. Пожилые люди и граждане, страдающие от хронических заболеваний, включены в группу риска.

В Москве ситуацию с коронавирусной инфекцией удалось стабилизировать благодаря мобилизации административных, цифровых и медицинских ресурсов. Выяснилось, что поэтапная, плавная отмена ограничительных мер дает очень хорошие результаты.

Чтобы появился поэтапный план после 15 июня, нужно подготовить график дальнейшей отмены ограничительных мер. Режим самоизоляции сохранится до этого срока, но многие ограничения уже ослабили.

Общий режим самоизоляции закончился в России с 12 мая. Правительство приняло в Москве жесткие, но своевременные меры во время активного распространения коронавирусной инфекции. Власти мобилизовали административные, цифровые и медицинские ресурсы. Из одного этапа в другой сейчас переходят постепенно, плавно. Возможно, получится избежать всплесков массовой заболеваемости, но пока не удастся полностью вернуться к привычной жизни.

Мэр столицы Сергей Собянин посоветовал гражданам набраться терпения. Если средство от коронавируса появится к осени, москвичи вернутся к обычной жизни в лучшем случае через год.

Сейчас вылечившихся значительно больше, чем заразившихся. Суммарно из медучреждений выписали 102714 человек.

Мэр отметил, что началось уменьшение смертности от COVID-19. Снижение количества заболеваний «ковидной» пневмонией и выявляемость вируса подтверждают, что всплесков нет.

Сейчас нужно избегать больших скоплений людей, поэтому пока не разрешат массовые мероприятия. Начатые работы по благоустройству завершат, остальные отложат. Работы с основными строительными объектами продолжатся: это, например, магистральные дороги, метро.

Организацию летнего отдыха детей приостановят до конца июля. Детсады в столице этим летом будут функционировать в ограниченном режиме.

Сейчас необходимо замедлить распространение коронавируса и стремиться к тому, чтобы как можно скорее выйти из эпидемиологического кризиса.

Маски сейчас носят многие жители Москвы. Работодатели и сами граждане должны вести себя очень ответственно.

Чтобы до появления препарата от коронавируса осенью не спровоцировать еще один пик, нужно принять необходимые меры. В ВОЗ считают, что вполне можно избежать второго пика инфекции, но без вакцины не получится полностью вернуться к «мирной» жизни.