В Москве окажут поддержку предпринимателям и организациям, пострадавшим из-за COVID-19

Власти Москвы приняли решение расширить меры экономической поддержки организациям и предпринимателям, пострадавшим из-за карантина, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом говорится в новой редакции постановления столичного правительства, с которым можно ознакомиться на сайте mos.ru.

Некоторые пункты уже вступили в силу 31 марта. Так, малый и средний бизнес, занимающий нестационарные торговые объекты и временно приостановивший свою деятельность в связи с карантином, освобожден от уплаты аренды. Для предпринимателей, ведущих торговлю в метро, размер арендной платы сократят вдвое.

Экономическую поддержку в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога и аренды за землю получат собственники торговых комплексов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, пострадавшие из-за коронавируса.

Организации и индивидуальных предпринимателей, которым пришлось приостановить работу из-за карантина, освободят от уплаты аренды земельных участков. Это будет касаться периода с 1 числа месяца приостановления деятельности до последнего календарного дня режима повышенной готовности (но не ранее 1 июля 2020 года). Кроме того, от арендной платы за срок вынужденного простоя освободят государственные и казенные предприятия.

Еще два постановления московских властей начнут действовать после подписания федерального закона, который позволит субъектам принимать решение о продлении сроков уплаты местных налогов. Речь идет о продлении до 31 декабря 2020 года срока уплаты аванса за первый квартал по налогу на имущество и землю организациям в сфере торговли, общественного питания, туризма, культуры, спорта и гостиничного бизнеса. Кроме того, до конца года продлят срок уплаты торгового сбора за первый квартал.

-- Фото: сайт мэра Москвы