В Москве открылся координационный центр стационарного социального обслуживания

Координационный центр стационарного социального обслуживания будет помогать москвичам по вопросам переезда в дома-интернаты для взрослых. Такими данными с журналистами поделилась столичный вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В частности, эксперты помогут собрать требуемые документы.

«Мы продолжаем повышать качество социальных услуг в городе. Одно из нововведений - создание единого Координационного центра стационарного социального обслуживания. Специалисты центра будут сопровождать претендента или его представителя на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем. Теперь претенденту на оказание социальной помощи в стационарной форме будет достаточно знать один номер телефона, чтобы получить исчерпывающую информацию по движению своего дела. Эксперты горячей линии расскажут о необходимых документах для оформления путевки в дом-интернат и проинформируют о порядке действий при переезде в социальное учреждение. Также они помогут связаться с близкими, проживающими в интернатах. Специалисты подскажут статус рассмотрения пакета документов и проследят за своевременностью оказания социальной помощи», - объяснила она.

Ежегодно департамент труда и соцзащиты получает не меньше трех тыс. обращений по этой теме. Коммуникация с учреждениями здравоохранения и органами опеки станет эффективнее и быстрее. При этом порядок получения социальной помощи не планируют менять. Для этого так же нужно обратиться «Мои документы».

Напомним, в столице есть горячая линия психологической поддержки «Мы рядом». Теперь она станет частью центра. Линия подходит для работников, жителей домов-интернатов, а также их близких. Они могут звонить по номеру 8-495-276-11-55.

-- Фото: mos.ru