В Москве открылся завод по производству электробусов

На территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ), филиала ГУП «Мосгортранс» при поддержке Правительства Москвы открылся завод, который будет производить электробусы.

Соглашение об его открытии подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

Первое время завод будет собирать до 500 электробусов в год, после реконструкции их число возрастёт до 700. КамАЗ займётся не только сборкой автомобилей, но и их обслуживанием. Благодаря условиям жизненного цикла компания будет отвечать за обслуживание техники на протяжении 15 лет.

Завод станет ещё одним крупным предприятием Москвы. Уже сейчас на нём трудоустроены 100 человек. Планируется, что в ближайшее время 200 человек будут трудоустроены на предприятии.

Производство электробусов в городе ускорит адаптацию «под город» - обкатка и подготовка будет проходить на месте будущей эксплуатации.

В настоящее время на СВАРЗе создали 11 экспериментальных электробусов, 5 из них уже прошли полную обкатку и тест на герметичность. В мае они начнут перевозить горожан на улицах столицы.

Также электрический транспорт безопаснее для окружающей среды, чем автобусы с ДВС. Выбросы, которые производят электробусы, меньше практически в 15 раз.

Благодаря используемым в городе контрактам жизненного цикла существенно экономится бюджет Москвы при одновременном обновлении и увеличении оборудования. Столица платит в «рассрочку» на протяжении 15–30 лет, а за работоспособность подвижного состава отвечает производитель.