В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину

В российской столице, согласно итогам проекта по созданию высокотехнологичных сервисов для социальной сферы, были предложены 38 сервисов для медицины на основе ИИ. Такими данными делятся на сайте мэра города.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - прокомментировала заммэра Анастасия Ракова на встрече с представителями IT-сферы.

Проект реализуют в течение года по 4 направлениям, добавила она:

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей».

В городе есть все необходимое для реализации предложенных разработчиками идей. Тяжелую нецифровую технику могут не использовать в принципе, подчеркнула Ракова. Часть оборудования планируют докупить.

Анастасия Ракова объяснила, что цифровой контур здравоохранения в городе является почти замкнутым. К ЕМИАС подключают московские стационары. В состав рабочей группы по цифровизации столичной медицины собираются включить врачей и IT-специалистов.

На мероприятии также присутствовали руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

Напомним, сегодня искусственный интеллект применяют в городских организациях медицины для таких исследований, как КТ, рентгенодиагностика, маммография и флюорография.

-- mos.ru