В Москве появился гид по самым необычным детским игровым площадкам

В столице рассказали о наиболее необычных детских игровых площадках. В рамках программы «Мой район» в городе появились более 300 площадок за год, многие из которых имеют яркие особенности.

В гиде представили самые запоминающиеся площадки. Например, «Салют» в Парке Горького, которая находится у образовательного центра музея «Гараж» и Пионерского пруда. Она появилась два года назад и была сразу признана «революционером» среди детских городков. В частности, здесь есть девять пространств, которые предназначены для творчества и развлечений. В том числе, на «Салюте» можно играть в предметные, сюжетные и подвижные игры, строить водяную мельницу или откапывать скелет динозавра.

Другая познавательная площадка – «Нефтезавод» на ВДНХ. Она сделана по образу настоящего нефтяного завода, с трубами и вышками. Дети могут изучить работу компаний, добывающих, перерабатывающих и транспортирующих нефть.

Поиграть в диджея предлагают детям старшего возраста. Сделать это можно в скейт-парке на «Ходынском поле». Одну из площадок парка посвятили теме авиации. Здесь оборудовали готовые декорации для игр, в том числе, искусственные облака и батуты.

Скейтбордисты, велосипедисты и другие любители катания найдут место для занятий в парке 850-летия Москвы на улице Марьинский парк. Памп-трек появился на его территории в 2017 году. Площадь памп-трека – более пяти тысяч квадратных метров. Есть места для катания с разным уровнем навыка, а также место для лыжероллеров.

Парк имени Прямикова примечателен зоной с винтом Архимеда, весами, водоотводными каналами. Тут дети могут провести водные эксперименты или построить запруду.

Окунуться в атмосферу Китая предлагают в «Оригами» в Саларьеве. Все объекты выполнены из природных материалов и похожи на бумажные фигуры, свойственные китайской культуре. Родителям стоит воспользоваться гамаками, качелями или лежаками.

Отдохнуть от города дети и родители могут на территории островка природы в парке «Зеленая река». По замыслу авторов, место выглядит так, будто здесь играли великаны и оставили за собой творческий беспорядок. Детям понравятся батуты, балансиры, качели-гнезда и огромная песочница с ручным экскаватором. Чтобы полазать и поиграть в тоннелях, нужно отправляться в «Лазалию» в Бабушкинском парке. Комплекс примечателен вертикальными прозрачными стенами и интерактивными футбольными воротами. Увидеть интерактивную арку можно в другом месте – усадьбе «Люблино». С ее помощью ребенок может выбрать задание, которое арка поможет выполнить.

Напомним, в столице постепенно снимают ограничения по коронавирусу. Посещение парков стало доступным с 1 июня.

-- mos.ru