В Москве при обустройстве «водных» достопримечательностей используют небанальные решения

Сухие фонтаны, искусственные пруды, развивающие площадки для детей - такие небанальные решения используют в Москве при создании новых «водных» достопримечательностей. Работы ведутся в рамках программы «Мой район».

В наше время вода стала важным элементом благоустройства. Если общественные пространства создаются на местах пустырей или промзон, где нет естественных водоемов, там часто размещают искусственные.

Так, в парке «Пальмира» в Куркине, который открылся недавно, уже стал знаменитостью ручей с валунами, по которым нравится бегать детям. Искусственный пруд в парке «Ходынское поле» опоясывают набережные с мостиками и пирсами.

В парке «Зарядье» обустроены пруды с кувшинками и камышом. А пруд в парке «Тюфелева роща» своей формой похож на кляксу. Вода в нем очень чистая благодаря тому, что она не соприкасается с грунтом.

Водные площадки проектируются также специально для детей. На них ребята не только развлекаются, что и получают новые знания. Для этих целей создана огромная песочница в Таганском детском парке. Там есть каналы, водяная мельница и винт Архимеда. Водные пулеметы и дамбы размещены на «Водной станции» в Парке Горького.

Водные площадки для детей обустраивают даже во дворах домов. Их, в частности, можно увидеть в ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк».

В Москве большое количество фонтанов, и в последнее время особую популярность получили сухие. У нет привычной чаши, поэтому в жаркую погоду по ним можно бегать, чтобы охладиться.

Впервые такие фонтаны жители и гости столицы увидели семь лет назад в Бабушкинском парке. Чуть позже на территории «Музеона» появился фонтан площадью 840 квадратных метров.

Многие сухие фонтаны в городе являются музыкальными. Например, различные композиции «исполняют» фонтаны в Таганском детском парке, в Бабушкинском парке и на «Ходынском поле».

-- Фото: Музеон_фонтан_shutterstock_1449975944