В Москве прививку от коронавируса сделали около миллиона жителей – Собянин

По словам московского главы Сергея Собянина, в городе примерно миллион жителей прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом он заявил во время эфира на телеканале «Россия 1». Градоначальник добавил, что 40% привитых москвичей являются пожилыми. При этом осложнений ни у кого не возникло.

Ситуация по инфекции COVID-19 в городе стабилизировалась, но доля заболевших среди пенсионеров стала выше. Большая часть из них противопоказаний к вакцине не имеют.

По словам представителей Московского городского Совета ветеранов, была разработана спецпрограмма, по которой пожилых просвещают на тему вакцинации. Данные на тему публикуют в газете «Московский ветеран», на сайте Московского городского Совета ветеранов, на сайтах окружных Советов отвечают на волнующие вопросы.

Врач-инфекционист Первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова Мадина Андийская также встретилась с несколькими ветеранами и рассказала, по какому принципу работает «Спутник V».

Один из членов Совета - участник Великой Отечественной войны Василий Пронин – сделал прививку в свой день рождения. Мужчина ведет активную жизнь, прошел вакцинацию, чтобы не прекращать работу. Он призвал людей не бояться этой процедуры.

Напомним, выездные прививочные бригады функционируют в разных общественных местах Москвы. Кроме того, работают 100 пунктов в местных поликлиниках. Социальные работники вручают пенсионерам информационные буклеты и помогают пройти запись на прививку, если это требуется.

-- mos.ru