В Москве работает телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимости

В столице работает специальный телеграм-бот «Самострой.net». Его создали эксперты Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города для оперативной проверки законности использования объекта строительства или земельного участка на территории Москвы.

«С начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз. Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — отметил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Подчеркивается, что физическое или юридическое лицо не имеет права продавать незаконно возведенный объект, отдавать его в аренду, по наследству и проч. Если подобные сделки уже заключались, они считаются недействительными.

Чтобы провести проверку, необходимо запустить бот в Telegram, скинуть сообщение с номером объекта. Информация появится на публичной кадастровой карте, следует указать точный адрес. Пользователь получит ответ после проверки, если его не будет, что стоит обратиться в Госинспекцию по электронной почте: ikc_gin@mos.ru.

Напомним, Госинспекция по недвижимости контролирует использование объектов нежилого фонда из собственности города. Сейчас база включает порядка 7300 записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков.

-- Фото: mos.ru