В Москве собираются организовывать трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных - мэр

В российской столице планируют организовывать видеотрансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных по просьбам родителей. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

«В рамках пилотного проекта, который проходит в перинатальном центре ГКБ № 24, на кувезах для недоношенных детей были установлены камеры видеонаблюдения. Родители могут постоянно следить за состоянием своих малышей. Конечно, переживания за судьбу родного человечка никуда не исчезнут. Но когда он у вас перед глазами, то на душе становится чуточку легче», — сказал градоначальник.

Для оформления доступа к трансляции нужно подать заявление, указать имя, дату рождения, сведения из паспорта, номер телефона, электронную почту, при наличии - имя ребенка. Пользователи получат индивидуальную временную ссылку на свою почту.

Принимать решение о трансляции будут лечащие врачи и заведующие отделением. Планируется, что трансляции станут круглосуточными, исключение – время проведения лечебно-диагностических манипуляций или технических работ.

«Видеозаписи не сохраняются и никуда не передаются, а доступ к ним есть только у родителей и ограниченного круга технических специалистов. За полтора года пилотного проекта этой возможностью воспользовались 437 семей. Как показал опрос родителей, в 96% случаев наблюдение за ребенком приносило им спокойствие», — добавил мэр столицы.

Опция затронула перинатальный центр городской больницы № 24, инфекционную клиническую больницу № 2, Морозовскую детскую городскую больницу и родильный дом клинической больницы № 15 имени Филатова.

-- Фото: mos.ru