В Москве стартовал «Месячник безопасности на воде»

С 1 июня на территории города Москвы в рамках «Месячника безопасности на воде» проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение происшествий и обеспечение безопасности граждан на воде.

Только за прошедшую неделю уже проведено порядка 1500 тысячи профилактических рейдов, а также около 3000 тысяч бесед с отдыхающими. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве совместно со спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и добровольцами проводят дополнительные патрулирования, инструктажи и разъяснительную работу с населением, отдыхающим, как на берегу водоемов, так и непосредственно в воде.

В ходе подобных рейдов также проверяется наличие на всех водоемах округа соответствующих знаков безопасности и информационных щитов. Подобные меры позволяют предупредить людей о недопустимости купания, а также информируют о номерах телефонов вызова экстренных служб.

Кроме того, сотрудниками МЧС совместно с представителями полиции проводится работа по недопущению нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых. С начала лета проведено более 380 рейдов, в ходе которых выявлены и переданы взрослым 113 детей.

Также организована работа 143 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования, с привлечением 1100 добровольных спасателей различных общественных организаций.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве