В Новой Москве будет построено 87 км новых магистральных газопроводов

В Москве продолжается масштабная программа модернизации газового хозяйства.

Столичный мэр Сергей Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения на 2021-2025 годы. 100% «старой» территории Москвы уже газифицировано, поэтому основные работы будут проходить на новых территориях. Там построят 87 км магистральных газопроводов высокого давления.

Еще одно важное направление работы - комплексная реконструкция действующих газовых сетей. В рамках программы пройдет реконструкция 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через водные преграды (Москву-реку, Яузу и водохранилища).

Как пояснили в пресс-службе мэрии, способом реконструкции в последние годы стал бестраншейный метод. Он позволяет избегать разрытий и связанных с ними неудобств для граждан. Благодаря программе модернизации уровень износа газовых сетей в столице снизили с 36,8% до 29,5%. Каждый год в городе реконструируют около 100 километров газовых сетей. Кроме того, на них устанавливают специальные запорные устройства, оснащенные автоматизированной системой дистанционного управления, за счет которых время отключения аварийных участков сократилось с двух часов до 1,5 минуты. Также в Москве создали автоматизированные системы контроля и управления режимами работы городской газораспределительной сети и аварийно-спасательное формирование, работники которого сдают экзамены в МЧС и получают квалификацию «спасатель». Все функции по координации и руководству эксплуатационными, строительными и аварийными работами теперь сосредоточены в Центральном диспетчерском управлении, а cлужба сервиса Мосгаза обеспечивает установку, ремонт и замену внутриквартирного газового оборудования по заявкам москвичей.

-- mos.ru