В онлайн-голосовании по поправкам могли участвовать только жители Москвы и Нижегородской области

База паспортных данных из даркнета, которую продавали как сведения об участниках дистанционного голосования по поправкам, не является настоящей.

Издание «Коммерсантъ» рассказало о продаже в даркнете 1,2 млн строк данных - обезличенных номеров паспортов - по 1,5 доллара за каждую. По словам продавца, эта информация была ценной и актуальной, ее можно было совместить с иными сведениями. Он также прислал журналисту пример скриншота подобной объединенной базы с фамилией, именем, отчеством и другой информацией о человеке.

Оказалось, что совпадений с настоящей базой не было. Такими данными поделился глава управления правительства Москвы по развитию смарт-проектов Артем Костырко с сайтом «Эха Москвы». Проверку провели специалисты. Костырко рассказал, что человек живет в Подмосковье, то есть зарегистрироваться в голосовании он просто не мог. В голосовании могли принимать участие только жители Москвы и Нижегородской области. Происхождение базы данных и информации о людях в ней неизвестно. В частности, неясно, откуда там появились номера паспортов.

«Вывод простой - мошенники в попытке заработать могут много чего выдавать за личные данные пользователей, полученных в том или другом государственном ведомстве. Но покупателям и журналистам стоит быть повнимательнее - при самой примитивной проверке данные оказываются пустышкой, спроворенной на коленке нерадивыми студентами ради быстрого заработка», - отметил чиновник.

-- mos.ru