В составе Московского инновационного кластера появилось еще 200 научных учреждений

Теперь в Московском инновационном кластере работают более 200 передовых научных учреждений страны, а общее количество участников превысило 700. Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что только с начала января 2020 года семь научно-исследовательских и научно-производственных предприятий вошло в объединение.

Среди «новеньких есть» те, которые входят в госкорпорацию «Ростех», также «Роскосмос». Это институт пластмасс имени Г.С. Петрова и научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» соответственно.

В январе этого года к кластеру также присоединились: Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук и Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В.Г. Мокерова РАН. Первый – проводит исследования по теоретической и экспериментальной неорганической химии и создает материалы будущего. Второй – занимается проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в области сверхвысокочастотной и крайне высокочастотной полупроводниковой электроники.

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, также ставший участником этой программы, известен не только в России, но и зарубежным исследователям. Научное учреждение имеет мировые достижения в области управляемого термоядерного синтеза и лазерной физики.Также в кластер вошли Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова.

Подробная информация о взаимодействии научного и производственного сектора кластера содержится на онлайн-платформе i.moscow. Здесь владельцы стартапов, среднего и малого бизнеса могут найти для себе научную консультацию, инвесторов, заказчиков, помещение оборудование и комплектующие для серийного производства.

-- pixabay.com