Вице-мэр Ракова: в районах Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино открылись поликлиники после капитального ремонта

После проведения капитального ремонта в российской столице в работу запустили три поликлиники в районах Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино. Помощь тут будут получать примерно 100 тыс. человек, пишут на mos.ru.

«Программа капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту активно продолжается. После завершения работ открываем еще три поликлиники: одну взрослую и две детских. Теперь в обновленных зданиях почти 100 тыс. пациентов районов Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино будут получать качественную и доступную медицинскую помощь», - сказала заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Работы выполнили в здании филиала №3 поликлиники №219, которое располагается на улице Планерная, д. 8 и занимает больше 3,2 тыс. кв. м. В нем появился новый маммограф, аппарат типа U-дуга, рентген-аппарат на два рабочих места.

Другой рентген-аппарат установили в детской поликлинике №98 на улице Дорожной. Работы проводили в филиале №1 детской поликлиники №58 (ул. Кулакова, д. 13).

Территории около зданий благоустроили в единой стилистике. Было сделано деление пешеходных и транспортных потоков, обустроены удобные места для отдыха, парковки для велосипедов и самокатов, игровые зоны. Территорию подготовили для маломобильных москвичей, воздушные кабельные линии спрятали под землю. Специалисты поставили опоры освещения с энергоэффективными фонарями.

Ремонт делали в 58 зданиях, он подразумевал обновление внутренней и внешней отделки и инженерных систем, обеспечение цифровым оборудованием, зонами ожидания, навигацией и др.

«В программу обновления столичных поликлиник входит более 200 зданий - почти половина амбулаторного фонда города. Комплексная модернизация и перепланировка помещений, замена инженерных систем позволяют создать в поликлиниках комфортные условия для посетителей и сотрудников. Новый московский стандарт подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов - это терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении дополнительно принимают аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист», - уточнили на портале.

-- Фото: mos.ru