ВНИИПО МЧС России отмечает 85 лет

5 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России.

С праздником сотрудников и ветеранов института поздравил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Сотрудникам института, которые внесли особый вклад в развитие научных знаний в области борьбы с пожарами, формирование современных технологий и инноваций, применяемых в системе МЧС России, он вручил государственные и ведомственные награды.

«За годы своего существования институт внес огромный вклад в дело борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это уникальное учреждение с богатой историей, высоким авторитетом в научном мире, способное решать сложные задачи не только в рамках традиционных направлений, но и осваивать новые сферы деятельности. Тысячи жизней спасены благодаря созданным на основе разработок института средствам предупреждения и тушения пожаров», - отметил А. Чуприян.

ВНИИПО является один из крупнейших центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны. Учреждение состоит из 6 научно-исследовательских центров, самостоятельных отделов и подразделений. В стенах института трудятся свыше 670 специалистов: доктора и кандидаты наук, лауреаты госпремий, члены ряда отечественных и международных академий.

За последние пять лет институтом выполнено более 200 научно-исследовательских работ, получено свыше 1,5 тыс. сертификатов соответствия техрегламентов, более 70 патентов на изобретения и 65 свидетельств на компьютерные программы. Проведены испытания более 5 тыс. образцов пожарно-технической и пожароопасной продукции.

Ученые ВНИИПО внесли неоценимый вклад в совершенствование безопасности ряда важнейших отраслей экономики. Так, для транспортной инфраструктуры была разработана и апробирована технология тушения пожаров автоматизированными установками в тоннелях. Разработаны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности объектов космодрома «Байконур» и руководство по противопожарному обеспечению пусков комических ракет.

В рамках праздничных мероприятий состоялась демонстрация новейшей пожарно-спасательной техники, снаряжения и оборудования. Были продемонстрированы уникальные технологии тушения пожаров. Большой интерес у зрителей вызвала работа роботизированных комплексов.

Например, мобильная установка газо-водяного пожаротушения с авиационным двигателем ВК-1 позволяет подавать 150 кг газо-водяной смеси в секунду и используется для тушения крупных лесных пожаров, управляется вручную и дистанционно для того, чтобы техника могла подойти близко к очагу возгорания.

Зрелищными оказались огневые испытания новейших образцов пожарно-спасательной техники и оборудования в условиях, максимально приближенным к реальным. Была продемонстрирована работа нового воздушно-эмульсионного огнетушителя с дальностью струи более 8 метров и способностью выполнять задачи при температурах до минус 40 градусов. А новый пожарный лафетный роботизированный ствол обеспечивает подачу пены низкой кратности для тушения самых сложных пожаров, электровоспламеняющихся и горючих жидкостей. Все это помощники специалистов МЧС России в борьбе за человеческую жизнь.

В рамках юбилея также была открыта аллея ученых в честь выдающихся сотрудников института и обновленный музей истории пожарной науки.

Фото: МЧС России