Во время выхода из поста необходимо соблюдать рекомендации диетологов

Во время выхода из поста необходимо соблюдать рекомендации диетологов, так как резкий переход к жирной пище может плохо сказаться на здоровье.

По мнению экспертов, на протяжении семи недель Великого поста люди ограничивают себя в еде, а потом резко переходят на жирную пищу, что сильно вредит желудку.

Переходить к жирным блюдам необходимо поэтапно, в первые дни после поста нельзя объедаться, чтобы отвыкшая от определенных продуктов пищеварительная система не испытала стресс.

«Пищеварительная система отвыкла от приличного количества пищи. Если не рассчитать порцию, то можно спровоцировать обострение желудочно-кишечного тракта», - считает врач-диетолог Анна Чайкина. По ее мнению, начать стоит с нежирной рыбы, фруктов, овощей и салатов, майонеза и других жирных соусов лучше избегать. Мясо включать в рацион нужно постепенно. Наедаться также не стоит – лучше питаться пять раз в день небольшими порциями.

Эти правила необходимо соблюдать не только пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем, но и здоровым людям, которые рискуют состоянием своей пищеварительной системы.

 

-- braetschit/Pixabay.com