Во всех столичных флагманских центрах госуслуг «Мои документы» можно сделать прививку от коронавируса

Во всех столичных флагманских центрах госуслуг «Мои документы» доступно прохождение вакцинации от коронавируса. Чтобы это сделать, нужно быть совершеннолетним, принести с собой паспорт и полис ОМС (при наличии), а также заполнить специальную анкету о своем здоровье.

Перед прививкой проводится осмотр, укол ставят врачи выездных бригад городских поликлиник. Это делают в оборудованном кабинете.

С 14 апреля в торговом центре «ВТБ Арена Плаза» в Северном административном округе и на фуд-корте «Подсолнухи» в Восточном административном округе появятся выездные бригады вакцинации. В тот же день выездные пункты начнут работать на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Для прохождения вакцинации нужны примерно 40-45 минут: на заполнение анкеты, медицинский осмотр, прививку, а также 30 минут для ожидания аллергической реакции. Прививают вакциной «Спутник V», которая получила одобрение от специалистов из 60 стран мира. Ее эффективность - 91,6%, от тяжелых форм заболевания COVID-19 – 100%. Интервал между двумя необходимыми уколами - 21 день.

В местах функционирования выездных бригад соблюдают все санитарно-эпидемиологические требования. Также в Москве продолжают работать сотня прививочных пунктов на базе местных поликлиник. Препарат можно получить в частных клиниках и некоторых торговых центрах.

-- Фото: mos.ru