Всероссийская перепись населения запланирована на сентябрь 2021 года

В российском Правительстве приняли решение перенести Всероссийскую перепись населения на сентябрь 2021 года. Это время может стать наиболее безопасным по ситуации с COVID-19.

Проводить перепись в 2021 году решили, когда новая инфекция была мало изучена специалистами. Сегодня они говорят о снижении угрозы, меньшем приросте зараженных, актуальности программы вакцинации. Сентябрь называют вероятным «окном возможностей» для проведения события.

Новый период поможет остаться в обозначенных рамках от ООН. Полученные данные будут корректны, сопоставимы, точны, из можно будет анализировать на разных уровнях и использовать для сравнения.

Другая веская причина для выбора сентября – люди, в основном, находятся по месту своего проживания. На это влияет окончание отпусков, старт учебного года и активизация деловой активности. Студентам, которые участвуют в проведении события, такая деятельность может быть засчитана в качестве практики. Также в сентябре в России устанавливается благоприятная погода и еще не выявляются сезонные инфекции, говорят эксперты.

Переписи были перенесены в таких странах, как США, Аргентина, Бразилия и другие. Из-за пандемии изменились сроки Олимпиады-2020, Чемпионата Европы по футболу, Евровидения и иных мероприятий.

Россияне смогут пройти перепись на портале «Госуслуги», через специальные планшеты при обходе домов, на переписных участках в центрах «Мои документы».

-- mos.ru