Вход свободный. Подборка мероприятий в библиотеках и культурных центрах ЗАО в рамках Дня открытых дверей

В субботу, 20 марта, учреждения культуры столицы проводят День открытых дверей. Для гостей организуют экскурсии, показы, мастер-классы.

ДК «Ново-Переделкино» на ул. Лукинская, 1,к. 1 начнет программу в 10:00 с занятия танцевального клуба «Фаворит». Также с 10:00 до 18:00 к просмотру будет доступна выставка «Крымская весна» художницы Ольги Галухиной. Полный перечень мероприятий размещен на страничке дворца культуры в «Фейсбуке».

Жителей Солнцева приглашает в гости библиотека № 211 (ул. Авиаторов, 7). С 10:00 до 20:00 программа расписана здесь буквально по часам. Спектакль-клоунада, мультфильм «Алёша Попович и Тугарин Змей», мастер-класс по шахматам и многое другое ждет гостей читальни.

Культурный центр «Внуково» (ул. Большая Внуковская, д.6) готовит выставки, мастер-классы, открытые занятия студий и секций, мультсеанс, настольные игры, а также экскурсию по Музею истории района и концерт ведущих творческих коллективов.

‪Библиотека № 203, расположенная в районе Филевский парк на Кастанаевской улице, 7 предложит посетителям поучаствовать в мастер-классе по игре в шахматы, а также присоединиться к концертной программе Юлии Гарднер, составленной по сказкам Редьярда Киплинга. Полный перечень мероприятий размещен на страничке библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

В Кунцеве культурный центр «Зодчие» (ул. Партизанская, 23) представит открытые уроки в студиях и секциях. А в 12:00 состоится экскурсия по выставке «Стихия акварели». Ее проведет автор Татьяна Алешина. «Приглашаем всех к нам в гости. Будет интересно», - говорит пресс-секретарь КЦ «Зодчие» Алина Эйтутис.

Библиотека № 215 (ул. Удальцова, 4) для жителей и гостей района Проспект Вернадского организует обзорную экскурсию по залам, расскажет о работе кружков, а также пригласит всех на поэтический праздник «Стихи о природе и Земле».

Досуговый центр «Планета молодых», который находится в Очаково-Матвеевском по адресу: ул. Озерная 4/9 расскажет о своей работе и проведет интересные мастер-классы.

В Раменках библиотека № 216 (Мичуринский проспект, 54А) представит концерт учащихся Российской академии музыки им. Гнесиных. «Мероприятие состоится в нашей гостиной. В программе музыканты исполнят классические композиции на гитаре», - сообщает заведующая библиотекой Елена Детистова. Также пройдет экологический турнир «Наш город». Ребята не только продемонстрируют свои знания, но также познакомятся с природой родного края. А в рамках поэтического часа гости примут участие в конкурсе, посвященном классикам отечественной и зарубежной литературы.

Библиотека № 209, расположенная в Дорогомилове на Кутузовском проспекте, 24 в рамках Дня открытых дверей представит мастер-класс по программированию и цифровым технологиям от школы «KIBERone». Его участники познакомятся с основами среды разработки Scratch.

«А творческая лаборатория имидж-дизайнера Кати Паниной представит выставку текстильных картин. Эскизы для своих работ мастер создает в технике Fluid Art. По завершении осмотра выставки пройдет мастер-класс «Минерал-текстиль-образ»», - говорит заведующая отделом обслуживания библиотеки Яна Головкова.

В Тропарево-Никулине библиотека им. Гагарина (проспект Вернадского, 109) организует встречу с психологом Еленой Брилинг. Здесь также предложат поиграть в настольные игры, а надев шлем виртуальной реальности, отправиться в космическое путешествие.

В Можайском районе библиотека имени Э.Г. Багрицкого (ул. Багрицкого, 51) приглашает всех на открытый урок по шахматам. Кроме того, состоится лекция, посвященная русскому поэту «Серебряного века» Эдуарду Багрицкому, чье имя носит читальня.

А в библиотеке № 202 (Кастанаевская ул., 52, стр. 2) 20 марта литературное объединение «Перо и слово» организует встречу, приуроченную к трехлетию со дня своего основания. «Они представят свой новый сборник», - рассказывает заведующая библиотекой Марина Павлова.

В SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой (ул. Крылатские Холмы, 34) в 12:00 состоится торжественное открытие Недели детской книги «Новый мир и чтение». А в 14:00 и 17:00 будут организованы обзорные экскурсии по библиотеке. «В течение всего дня работает площадка виртуальных путешествий с помощью VR-очков; к услугам маленьких читателей - современные технологии: интерактивный пол и игровые интерактивные панели», - говорит заведующая детским отделением Марианна Александрова.

Подробную информацию о Дне открытых дверей в учреждениях культуры Западного округа вы найдете на их официальных сайтах и страничках в социальных сетях. Перед посещением стоит уточнить, нужна ли предварительная регистрация.

-- Елена Краснова