Закон о проведении дистанционного онлайн-голосования принят Мосгордумой

Члены столичного парламента проголосовали за закон о проведении в Москве дистанционного электронного голосования в городские органы власти и органы местного самоуправления.

«Представленный сегодня законопроект предполагает закрепление правовых основ для продолжения эксперимента по организации электронного дистанционного голосования в Москве. Мы помним, 8 сентября прошлого года на выборах в Московскую городскую думу этот эксперимент проходил в трех избирательных округах. <...> Уже тогда было понятно, что за такой формой голосования будущее. Явка избирателей электронного голосования превысила 90%. Очевидно, что электронное голосование становится важным элементом избирательного процесса. Оно значительно расширяет возможности граждан к участию в выборах, решает многие проблемы, связанные с невозможностью их личного присутствия», - пояснила председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, депутат Лариса Картавцева.

Она также рассказала, какие особенности в себе несет новый закон.

«Во-первых, принятие данного закона не поставит под сомнение ни полномочия, ни функционал городской избирательной комиссии, окружных комиссий. Фактически мы принимаем новые технические инструменты для их работы. Во-вторых, участие в традиционном или в электронном голосовании будет личным, независимым и добровольным выбором избирателей. И в-третьих, принятие представленного законопроекта сохранит тайну волеизъявления граждан, независимо от того, какую форму участия, очную или электронную, они выберут», - объяснила она.

Эксперимент с дистанционным форматом голосования будут продолжать на разных выборах в Москве. Об этом говорится в сопроводительных документах. Также известно, что сами жители смогут выбирать способ голосования – онлайн или на участках. Зарегистрироваться можно на сайте государственных и муниципальных услуг.

Отмечается, что голосование по поправкам в Конституцию России будет проходить с 25 июня по 1 июля 2020 года. Результаты подведут 1 июля.

Стать участником удаленного голосования можно на сайте 2020og.ru.

-- mos.ru