Жители столицы стали участниками разработки концепций благоустройства дворов в пяти районах

Жители столицы стали участниками разработки концепций благоустройства дворов в пяти районах. Проект с использованием соучаствующего проектирования проводят в российской столице в рамках программы «Мой район». Авторы отмечают, что такое проектирование активно используется в мире с 1980-х годов. В его основе – опора на мнение и потребности жителей районов в разработке концепций. Благодаря плотной обратной связи удается создавать городские пространства, максимально комфортные и нужные для жителей.

В «пилот» включили пять столичных районов - Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Для реализации выбрали пять опытных архитектурных команд. Жителей опрашивали в период с февраля по апрель. Организаторы рассказали, что наиболее популярные запросы от москвичей – озеленение, создание площадок для разных возрастов, обустройство зон отдыха.

При этом архитекторы исследовали особенности каждого района. Опираясь на мнение людей и на эти особенности, они создавали проекты благоустройства. Дворовую территорию на улице Норильской в Лосиноостровском районе решили делать «с дачным акцентом», двор на улице Васильцовский стан в Рязанском районе – обильно озеленить. Акцент во дворе в Кузьминках будут делать на единственном перепаде высот.

«Сейчас двор хорошо озеленен, но не ухожен. Центральное место, как раз на перепаде высот, занимает спортивная коробка. В новом проекте мы переместили ее на ровный участок, чтобы освободить центр для детской игровой зоны с навесами по периметру», - поделился арзитектор Антон Ладыгин.

Двор на улице Коненкова в Бибирево, согласно запросам от местных, будут делать максимально функциональным. Авторы хотят обновить спортивную коробку, построить навес между детскими площадками.

«Сегодня это не двор, а пространство для активного пешеходного и автомобильного транзита: жители района идут к станции метро, автомобилисты на высокой скорости объезжают перекресток, чтобы не стоять на светофоре. Мы хотели создать двор из нашего детства — не проходную территорию, а место, которое объединяет жителей», - объясняет начальник проекта Григорий Гурьянов.

Согласно целям, во всех дворах необходимо учесть пожелания от местных жителей из разных возрастных групп. Так, в некоторых будут созданы специальные зоны для времяпрепровождения подростков. О реализации пилотного проекта рассказал столичный мэр Сергей Собянин:.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству».

-- mos.ru