Жителям Москвы напомнили о посвященных Крыму местах в городе

Жителям Москвы напомнили о посвященных Крыму местах в городе 20 января, когда крымчане отмечают годовщину референдума 1991 года. Отмечается, что столицу и полуостров объединяет богатая история.

Среди подобных мест в Москве - Крымский мост, Крымская набережная (район Якиманка, ЦАО). Она продлена вдоль парка «Музеон». До 2013 года набережная была заасфальтирована разделительной полосой между Москвой-рекой и забором «Музеона», но после реконструкции от Wowhaus стала максимально доступной для пешеходов. Многие элементы ландшафтного парка, которым стала набережная, похожи на морские волны. Например, крыши павильонов и скамейки. Подчеркивается, что городской проект реконструкции набережных Москвы-реки хотят доделать в 2023 году.

Также с местам, связанным с полуостровом, относят Крымский вал, Крымский проезд, несколько улиц на юго-западе столицы, Перекопскую улицу, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинскую и Коктебельскую, а также некоторые другие точки в городе.

Суммарно в Южном и Юго-Западном округах находятся примерно два десятка посвященных Крыму улиц, бульваров и проспектов.

Есть и тематические пространства, среди них - сквер «В гостях у голубей» в Крылатском. Его построили на месте снесенного магазина по просьбе москвичей. Именно горожане смогли собрать деньги на саженцы деревьев и насесты для птиц. Другой парк «Родная гавань» появился у станции метро «Пражская» в Чертанове Центральном. Название пространства напоминает о присоединении части полуострова к России в 2014 году. Пространство компактное, но функциональное. Здесь можно позаниматься спортом, поиграть в хоккей, шахматы, посетить участок для тихого отдыха, покататься на велосипеде.

В 2020 году в районе Гольяново (ВАО) начала функционировать фестивальная площадка, напоминающая архитектуру Крыма. Например, тут есть объект, похожий на «Ласточкино гнездо», а также стилизованный маяк и аналог Памятника затонувшим кораблям.

Крымское замковое подворье обустроили в районе Коптево. Павильоны здесь имеют ажурные башенки, фигурные арки и другие тематические элементы. В районе Крюково установлена копия горы Ай-Петри.

Крымские объекты в Гольянове, Коптеве и Зеленограде появились благодаря столичной программе «Мой район».

-- mos.ru