Жителям столицы ответили на самые частые вопросы об онлайн-голосовании

Самые частые вопросы об онлайн-голосовании, которое пройдет с 17 по 19 сентября в Москве, – проверка статуса заявления, отказ в регистрации, почему не приходит СМС с кодом подтверждения для отправки заявления, что означает статус «Услуга оказана» в личном кабинете на mos.ru, как получить приз для голосующих электронно.

Заявления на участие в онлайн-голосовании проходят многоступенчатую проверку, что отображается в личном кабинете портала mos.ru в разделе «Заявки» на вкладке «Статусы по услугам». После пользователь получает уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. В регистрации могут отказать, если неправильно заполнена форма с данными о заявителе, но это легко можно исправить. Причину отказа можно узнать из уведомлений, которые поступают в личный кабинет на mos.ru или по электронной почте.

Бывает, что СМС с кодом задерживаются. Это происходит из-за того, что каждый запрос проходит многоуровневую проверку. Код действителен в течение десяти минут, запрос, если потребуется, можно повторить. Также стоит проверить, не установлен ли в телефоне запрет на прием сообщений с буквенных номеров, запросив эту информацию у оператора сотовой связи.

Статус «Услуга оказана» в личном кабинете означает, что заявление успешно прошло предварительную проверку. После того как регистрация будет закрыта, начнется финальная сверка всех поданных заявлений. На ее основании будет составлен список избирателей, которые будут голосовать онлайн.

Участники онлайн-голосования автоматически попадают в программу «Миллион призов», где разыграют 250 тысяч призов. Победители смогут выиграть однокомнатную квартиру в Москве, автомобиль или получить до 100 тысяч баллов (один балл равен одному рублю). Розыгрыш пройдет с 18 по 20 сентября.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов. Принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут все совершеннолетние москвичи с полной учетной записью на mos.ru. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября по ссылке. Для тех, кто будет голосовать онлайн, открыта специальная горячая линия: +7 (495) 539-56-56.

-- mos.ru