«Журавушка» рассказал о том, на какие моменты в рисунках ребенка следует обращать внимание

Как известно, детский рисунок может рассказать о мыслях ребенка. Можно сказать, что через рисунок он открывает нам свою душу, показывает переживания, чувства. Оказывается, есть определенные черты, на которые следует обращать внимание в детском изобразительном искусстве, посвященном семье.

  • Члены семьи объединены каким-то общим делом – знак хорошей «погоды в доме».
  • Ребенок нарисовал себя отдельно от остальных — «сигнал» о своей изолированности в семье.
  • Младшего по возрасту брата или сестру ребенок рисует крупнее себя – он «занимает много места в их жизни».
  • Преувеличенно большие глаза – возможно, ребенок чего-то боится.
  • Многочисленные украшения, множество деталей в костюме – желание быть замеченным.
  • Все фигуры изображены очень мелко, композиция смещена к краю – ребенок не верит в свои силы. Возможно, кто-то из родных слишком строг с ним или требования, предъявляемые ребенку, не соответствуют его реальным возможностям.
  • На рисунке нет самого художника – «мне нет места» в отношениях между близкими. Проверить это можно, задав ребенку вопрос: «Может быть, ты забыл кого-то нарисовать?» Но бывает, что даже прямое указание: «ты забыл изобразить себя» ребенок игнорирует или объясняет: «не осталось места», «потом дорисую». Такая ситуация является серьезным поводом задуматься о семейных взаимоотношениях.

Также следует обращать внимание на проявление агрессии в рисунках, определенным сигналом к ней являются большие кулаки, четкие ногти и зубы, оружие или устрашающая поза. Это значит, что ребенок хочет демонстрировать свою силу.  Помните, крупнее всех на рисунке как правило изображен тот член семьи, к которому ребенок привязан больше всего, а дальше всего — самый несимпатичный человек, изображение в профиль или спиной тоже свидетельствуют о негативном отношении. Следует обратить внимание на количество изображенных членов семьи, соответствует ли оно реальному числу домочадцев. Лучше, если ребенок изобразит их при каком-нибудь занятии.

Помните, детский рисунок — это книга, которая показывает нам определенные особенности в поведении ребенка. На них важно обращать внимание и своевременно реагировать. Детское творчество может рассказать нам о том, о чем не может рассказать ребенок даже в самой доверительной атмосфере. Крепкая, дружная, добрая и здоровая семья- это основная опора для него! Если упустить момент — можно прийти к непоправимым результатам. Будьте внимательны и чутки к своим чадам, ведь от кого они смогут получить любовь, тепло, заботу и доброту, если не от самых близких людей в своей жизни.

-- Кротов Никита