Опрос проводился с 25 марта по 5 апреля, горожане отвечали на вопросы специально составленных анкет.
13 апреля в столице прошла пресс-конференция ТАСС, посвященная итогам недавнего исследования отношения жителей Москвы к программе «Моя улица». Итоги опроса, завершившегося 5 апреля, объявил председатель правления фонда Центра политических технологий Борис Макаренко. Он сообщил, что большинство горожан программу поддерживают – о положительном отношении к ней заявили 86% респондентов.
Мнения были собраны методом опроса на улицах, для этого были составлены анкеты со стандартным перечнем вопросов. За период исследования было опрошено свыше 1,6 тысячи человек.
«Наше исследование на тему отношения жителей столицы к масштабной программе благоустройства "Моя улица" проводилось с 25 марта по 5 апреля 2017 года», - напомнил Борис Макаренко.
В ходе опроса специалисты разделили население Москвы на три группы. К одной из них отнесли жителей ЦАО, ко второй – тех, кто часто бывает в центре по работе. Еще одну группу образовали жители отдаленных районов, приезжающие в центр столицы редко. Борис Макаренко уточнил, что около 60% опрошенных практически не бывают в центральной части города.
А самую высокую оценку программе «Моя улица» дали пользователи системы «Активный гражданин». Среди постоянных участников электронных опросов и обсуждений уровень поддержки программы благоустройства составляет 85%.
Напомним, в этом году работы по обустройству городских пространств начались в апреле, завершиться они должны к концу августа или началу сентября. Такие сроки ранее обозначил заместитель главы города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
В нынешнем сезоне программа благоустройства охватывает, в частности, 70% дворов многоквартирных домов, расположенных в центре. Здесь будут отремонтированы подъезды и детские площадки, улучшены осветительные сети, обновлены газоны. На улицах московского центра продолжится, в том числе, расширение пешеходных зон.
