Детский Международный центр балета открылся на ВДНХ

В отреставрированном павильоне 62 будут обучать танцам детей и взрослых, проводить выставки и выступления.

Мэр столицы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ, в павильоне № 62 «Охрана природы». Недавно в здании прошла масштабная реставрация.
В ходе церемонии Сергей Собянин подчеркнул, что сейчас на территории выставки реализуются около десяти важных проектов. Это и ландшафтный парк, и музей восточного искусства, «Город героев» и многое другое.

«Казалось бы, в этом громадье Международный центр балета, наверное, не самый крупный и не самый значимый объект. Но мне кажется, что очень душевный и интересный и показательный объект в силу того, что у нас много вообще в городе хореографических отделений», - пояснил глава города.
По словам Сергея Собянина, на данный момент в специальных школах и секциях Москвы балету обучаются около 40 тысяч детей.

Корпус ВДНХ № 62, выстроенный более шестидесяти лет назад, два года назад был передан «Фонду в поддержку международного центра балета». Организация полностью восстановила здание, за это фонд получил право на бесплатное пользование павильоном в ближайшие пятнадцать лет.
Глава города напомнил также, что еще недавно выставка находилась в неудовлетворительном виде. В павильонах велась торговля, они использовались не так, как задумывали создатели ВДНХ. В последние годы, благодаря реставрации, выставка обрела свой исторический облик. ВДНХ восстановлена и как объект архитектурного наследия, и как площадка для различных мероприятий.

Павильон № 62, где разместился балетный центр, обладает статусом памятника культуры федерального значения. Реставрация здания продолжалась в течение года, за это время здесь расчистили гипсовы лепной декор от загрязнений, обновили пол, поменяли двери и окна, модернизировали систему отопления, вентиляции, кондиционирования и охраны. Теперь здесь есть все необходимое для работы балетного центра. Оборудовано два балетных зала, учебные классы, костюмерные и гримерные комнаты, помещения для переодевания. Есть кафе и библиотека. Продолжаются работы по реставрации фасада.

Обучение в новой балетной школе смогут проходить как дети, так и взрослые. Предполагается также подготовка для лиц с ограниченными возможностями. Помимо занятий здесь будут проходить открытые мастер-классы, сюда планируют приглашать артистов балета, кроме того, в павильоне будут организовывать выставки.