«Лужники» сохранили легендарный исторический облик в ходе реконструкции

Сегодня мэр Сергей Собянин и зампред российкого правительства Виталий Мутко проверили итоги реконструкции большой спортивной арены.

Работы по реконструкции «Лужников», продолжавшиеся около трех лет, подошли к концу. О завершении ремонта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра обновленного стадиона. Он уточнил, что работы завершены в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу, стадион введен в эксплуатацию.

Сергей Собянин подчеркнул, что полностью готовы все элементы инфраструктуры. Для болельщиков подготовлены трибуны, на полях можно играть, смонтированы системы усиления звука, видеотрансляции, медиафасады.

«Теперь останется эксплуатирующей организации «Лужников» освоиться в новом доме, научится его эксплуатировать, ну и будем начинать работать», - сказал мэр столицы.
Кроме того, Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству прилегающей к «Лужникам» территории. Здесь будет оборудован периметр безопасности и выполнены другие виды работ.

Высокий уровень реконструкции олимпийского комплекса подчеркнул заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко. Он отметил, что СК «Лужники» может стать ориентиром для всех при выполнении других проектов этой сферы.

«И мы действительно получили высокого качества арену. Так что, Вам спасибо огромное!», - заявил зампред правительства.

Виталий Мутко и Сергей Собянин осмотрели контрольно-пропускной пункт при входе на территорию БСА. В ходе реконструкции здесь наладили систему досмотра и поставили металлоискатели.

Напомним, ремонтные работы на стадионе начались в 2014 году, реконструкция стала частью подготовки к ЧМ-2018, игры чемпионата пройдут в наступающем году.
В результате реконструкции была серьезно расширена зона трибун, теперь за играми могут одновременно наблюдать 81 тысяча человек. Для их безопасности и удобства был увеличен козырек над трибунами, а также расширены дверные проемы при входе в зрительскую зону.

Площадь стадиона «Лужники» по итогам всех работ составила 221 тыс.кв.м. Напомним, предыдущая реконструкция проходила здесь в начале 1990-х годов, а до этого стадион ремонтировали еще десятью годами раньше, к Олимпийским играм 1980 года.

Нынешний проект реконструкции стал примером выполнения в срок ряда сложных и важных работ без существенных колебаний суммы сметы. В дальнейшем «Лужники» планируют развивать как главный спортивный центр всей страны.