Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание гимназии №1409.
Мэр Москв Сергей Собянин поздравил учащихся, их родителей, а также состав педагогов с открытием нового школьного здания. Собянин отметил, что новое здание было не просто возведено, а по-настоящему создано, так как сами школьники помогали строителям и проектировщикам в реализации данного проекта. Собянин подчеркнул, что новое здание оснащено современными технологиями, которые позволят добиться максимальной эффективности образования.
Мэр пожелал учащимся хороших отметок и надежного базового образования, которое они возьмут с собой во взрослую жизнь. Собянин выразил благодарность педагогам, которые создали в Москве одну из самых эффективных систем образования, аналогов которой нет во всем мире. В завершении мэр поздравил собравшихся с Днем знаний и с наступающим Днем города.
Новое школьное здание на 700 мест является дополнительным корпусом гимназии №1409 и располагается на улице Авиаконструктора Микояна.
Строительство корпуса началось в марте прошлого года, и к началу лета 2017 года уже было завершено. Здание имеет П-образную форму и построено по индивидуальному проекту, в создании которого принимали участие сами школьники старших классов. Площадь новой школы составляет более 13 тысяч квадратных метров.
Школа оборудована современными технологиями. Так, один из спортивных залов оснащен механической просматриваемой перегородкой. Это позволит учащимся играть в баскетбол и теннис одновременно. Коридор, оборудованный витражами, можно использовать в качестве зрительного зала - оттуда отлично просматривается спортивный зал.