В ходе визита на территорию бывшего автозавода ЗИЛ мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительных работ в промышленной зоне.
Сергей Собянин осмотрел ход работ по застройке промзоны бывшего автозавода ЗИЛ. Мэр рассказал, что на сегодняшний день территория бывшего завода активно реорганизуется. Так, совсем недавно это была мрачная промышленная зона, тогда как сегодня она постепенно превращается в территорию комплексной застройки. Собянин рассказал, что в настоящее время ведется активное строительство жилых домов, спортивного кластера.
Кроме того, положено начало строительства дорог и улиц. Будет здесь и своя территория отдыха: парк и набережные. Новые набережные будут оснащены двумя мостами, которые возведут с учетом новых столичных правил - со значительным отступом от линии берега. Проект реорганизации также включает в себя реконструкцию уже существующих Крутицкой и Симоновской набережных, которые связывают новый район с центром столицы. Собянин отметил, что здесь будут проживать около 77 тысяч жителей, что эквивалентно населению небольшого российского города. Собянин также заявил, что благодаря реорганизации промзоны, на этой территории появятся 66 тысяч новых рабочих мест: здесь появятся офисы, технопарк, а также центры культуры и места отдыха.
Напомним, территория бывшего автозавода ЗИЛ находится в Даниловскм районе столицы. Реорганизация промзоны получила название “Полуостров ЗИЛ”, и она предусматривает создание здесь совершенно нового района Москвы, который будет включать в себя не только жилую, но и социальную, а также общественно-деловую зоны. Этот район будет оснащен современной транспортной инфраструктурой, территория будет благоустроена по всем правилам. Протяженность новой сети магистральных дорог, которая обеспечит транспортную и пешеходную доступность общественных и жилых комплексов нового района, составит более тридцати километров.
На территории бывшего автозавода появится более шести миллионов квадратных метров недвижимости, почти пять миллионов которых будет построено непосредственно на ЗИЛе. Решение о реорганизации данной территории было принято правительством столицы еще в 2013 году, именно тогда начались работы по массовой застройке.