Перечень не будет дополняться и расширятся вопреки желаниям жителей.
Вопрос о внесении того или иного многоквартирного дома в не будет подниматься после того, как примут федеральный закон «О статусе города Москва». Мэр города Сергей Собянин подчеркнул, что перспектива войти в программу есть только у тех домов, жители которых провели общие собрания собственников жилья. "Все жители, которые хотели, чтобы их дома были дополнительно включены в программу, проявили инициативу провести собрания. Таким образом, круг домов, которые могут быть включены в программу, понятен", - говорится в сегодняшнем сообщении Сергея Собянина на официальной странице мэра "ВКонтакте".
Собянин подчеркнул, что одна из главных тревог, связанных со сносом и переселением из хрущевок – попадание в список вопреки желанию жителей.
"Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу", - написал у себя на странице в социальной сети Сергей Собянин.
Голосование по включению в реновационный список продлиться до середины месяца. Участвовать в этой процедуре могут только те люди, которые имеют квартиру в пятиэтажке, попадающей под снос. Уже сейчас свое мнение озвучили более половины участников проекта, а в некоторых домах и все 100% жильцов.
Дополнительную информацию жители могут получить, пообщавшись непосредственно с представителями управы или МФЦ. Здесь посетителей ждут ежедневно кроме воскресенья (суббота до обеда). Если же кто-то посчитает, что при переселении нарушаются его права, то можно получить и бесплатную юридическую помощь. Адвокаты принимают в центрах госуслуг «Мои документы» в одно и то же время — с 13:00 до 17:00.