Солнечные брызги в метро

О необычном дизайне строящейся станции метро «Солнцево» рассказал автор проекта, руководитель студии NEFA ARCHITECTS Дмитрий Овчаров.

По словам Дмитрия Овчарова, одним из элементов дизайна станции «Солнцево» станет… солнечный свет. Для этого в стенах и крыше входного павильона предусмотрены отверстия, через которые свет в виде солнечных лучей и зайчиков попадает внутрь. На самой станции этот эффект достигается благодаря отраженному свету из отверстий в потолке. Кроме того, предполагается использование современных эргономичных LED панелей, которые излучают свет, когда через них проходит электричество.

Еще одно необычное решение – дизайн входных павильонов. Когда-то Солнцево было дачным поселком, поэтому входные павильоны станции выполнены в стиле дачных домиков с двускатной крышей.

Заметим, что эти и другие дизайнерские задумки не потребуют серьезных затрат: решения дизайнеров не только оригинальны, но просты и вполне бюджетны.

Петр Иванов