За последние 6 лет система дошкольных образовательных учреждений города получила 193 новых детских сада.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового дошкольного корпуса ГБОУ Школа №887 в районе Кунцево. «Красивый детский сад получился. Здесь все в принципе есть: и медиатека, и музыкальный зал, и спортивный зал. Не так часто получается, что практически одновременно с домами сдается и детский сад.
В дома сейчас заселяются жители, так что и будет детский сад заполняться», - сказал Сергей Собянин. Он также осмотрел музыкальный и спортивный залы, пообщался с детьми и их родителями. В новом дошкольном корпусе, который располагается по адресу: ул. Истринская, д. 3, корп. 1, созданы все условия для всестороннего развития детей, включая малышей с ограниченными возможностями здоровья.9 групповых ячеек спроектированы отдельными блоками. Построены раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. Игровая и спальня могут быть объединены в единое помещение с использованием трансформируемой перегородки. Для развивающих занятий в детском саду есть физкультурный и музыкальный залы, кружковая, кабинеты логопеда и психолога. Кабинеты оснащены комплектами мультимедийного оборудования, здесь установлены видеокамеры, звуковая аппаратура, есть интерактивные столы для воспитанников, подключен интернет.Пищеблок предназначен для полноценного приготовления до 2,2 тыс. блюд в день.
В медицинском блоке расположен кабинет врача, процедурная, санитарный узел с местом приготовления дезрастворов и хранения уборочного инвентаря.Для размещения охраны есть специальная комната с диспетчерским пунктом.На территории детского сада созданы 9 групповых и 2 физкультурных площадки, разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники. С 1 сентября в детский сад зачислены первые 18 воспитанников .С.Собянин поинтересовался у директора школы Юлии Плотниковой, какие дополнительные занятия проводятся в образовательных учреждениях комплекса, есть ли взаимодействие с музыкальными школами и музеями. По словам директора, каждый ребенок занят не в одном кружке, проблем с дополнительным образованием нет.«Взаимодействие сетевое, конечно есть. В состав нашего комплекса входит детский дом творчества», - рассказала мэру Москвы директор школы. Новый детский сад является частью общеобразовательной школы № 887, основанной в 1971 г. В настоящее время школа № 887 является крупным многопрофильным образовательным комплексом. Здесь обучаются и воспитываются 3129 детей.В дошкольных группах используются современные технологии педагогики сотрудничества и раскрытия творческих способностей детей.
Дошкольные группы здесь активно сотрудничают с различными городскими организациями: проводятся творческие встречи и мастер-классы с участием библиотек, музыкальной школы. Дети с педагогами посещают музеи и выставки, участвуют в различных фестивалях, конкурсах, соревнованиях.Помимо воспитателей, с детьми работают логопеды, дефектологи, тифлопедагоги, психологи, музыкальные руководители, инструкторы по ФИЗО.