Закон защищает права переселенцев
Председатель профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил, что улучшение условий проживания граждан является очень важной задачей. Кроме того, снос ветхих домов и строительство новых будет способствовать обновлению облика города. Как подчеркнул Москвичев, столичные власти взяли на себя большую ответственность. Он также добавил, что необходимо предоставлять переселенцам квартиры в жилом состоянии, то есть полностью под ключ, и это очень важный вопрос.
Депутат Госдумы Николай Гончар, являющийся соавтором проекта закона, напомнил, что программа предполагает переселение жителей пятиэтажек только в ближайший район, в том же округе. Гончар напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что дома устаревших серий в большинстве не подлежат ремонту, жить в таких домах и некомфортно, и опасно. Единственный выход – снос такого дома.
Уже сейчас переселились из ветхого фонда свыше 160 тысяч семей, завершается первый этап реализации программы реновации. Остается еще большой объем устаревшей жилплощади, и, как сказал Н.Гончар, без законодательной базы и внесения изменений в закон проводить столь масштабную программу далее нельзя.
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев, также один из авторов предложенного законопроекта, сказал, что Сергей Собянин войдет с проектом реновации в историю страны, а те, кто развернул против программы компанию, в хрущевках не проживает, имея в виду «срежиссированность» этих действий.
Законопроект ранее внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты – члены партии «Единая Россия». Как говорится в пояснительной записке к документу, предложенные меры позволят успешно реализовать начатую программу, и при этом интересы общественности будут учтены.