Аэропорт Внуково может получить около 320-330 млн рублей за потерянных пассажиров

Аэропорты России получат компенсации из расчета 195,4 рубля на каждого утраченного из-за пандемии коронавируса пассажира. Так, аэропорт Внуково должен получить около 320-330 млн рублей, пишет «Коммерсант».

Правила распределения субсидий за потери разработал и внес в правительство Минтранс. Учитывая, что всего во втором квартале планируется выделить аэропортам 10,1 млрд рублей, денег хватит, если пассажиропоток упадет не более чем на 92%.

Средства будут распределены пропорционально падению пассажиропотока по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если их не хватит, сумма субсидий всем аэропортам будет уменьшена.

Ранее «Известия» со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство сообщили, что в результате сокращения пассажиропотока аэропорт Внуково недосчитался 884 млн рублей.

Аналитики считают, что для возвращения пассажиропотока к обычным показателям воздушным гаваням потребуется два-три года. Расчеты продемонстрировали, что полностью восстановить перевозки удастся только к началу 2023-го.

-- Фото: страница аэропорта Внуково в Facebook