Аэропорт Внуково принял «Эстафету Победы»

Отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково принял «Эстафету Победы» от своих коллег из аэропорта Шереметьево. На торжественной церемонии был передан символ эстафеты – макет пограничного столба с георгиевской лентой.

Историко-патриотическая акция, посвященная 75-летию Великой Победы, стартовала 5 февраля в Бресте и Мурманске и двумя маршрутами двинулась по территории стран СНГ, вдоль границ России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Киргизии и Армении. Как сообщается на сайте аэропорта Внуково, пограничники доставляют символ эстафеты в самые удаленные уголки государства.

Финиширует «Эстафета Победы» 28 мая у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. На мероприятие приедут все руководители пограничных ведомств стран СНГ и председатели ветеранских организаций этих государств.

Во Внукове дислоцировалась Московская авиагруппа особого назначения и ряд авиаполков ПВО, которые сыграли очень важную роль в Великой Отечественной войне. Из этого аэропорта было совершено более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника.

В мае 1945 года во Внукове приземлился самолет с актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля.

 

 

-- Фото: сайт аэропорта Внуково