Аэропорт Внуково присоединился к акции «От общей Победы к общему миру!»

Представители и ветераны аэропорта Внуково присоединились к акции «От общей Победы к общему миру!». Как сообщается на сайте авиагавани, они приняли участие в возложении цветов к Памятнику героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках акции были развернуты Георгиевская лента и Знамя Победы.

В ходе торжественной церемонии член совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково» Михаил Грейдин отметил неоценимый вклад в Победу авиаторов-внуковцев. Он напомнил, что в военные годы на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, которая выполнила более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника. В мае 1945 года именно внуковский экипаж самолета С-47 доставил в столицу Акт о безоговорочной капитуляции войск гитлеровской Германии.

На странице аэропорта во «ВКонтакте» отмечается, что проект «От общей Победы к общему миру!» организован всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство». Он стартовал во главе с легендарным автомобилем ГАЗ-М 20 «Победа» из Владивостока 22 июня - в день, когда 75 лет назад началась война. В каждом городе, через который прошел автопробег, разворачивались двухсотметровая копия Знамени Победы и огромная Георгиевская лента - 300 на 7,5 м.

Акция завершится сегодня, 3 сентября, в московском Центральном музее Великой Отечественной войны.

-- Фото: страница аэропорта Внуково во «ВКонтакте»