Анастасия Ракова рассказала о новом подходе во взаимодействии дошкольного и школьного образования в столице

В российской столице более 45 тыс. человек работают в области дошкольного образования. Чтобы повышать их квалификацию, был запущен Центр современной методики дошкольного и начального образования. В нем побывала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве работают более 45 тыс. работников дошкольного образования. От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Родителям важно быть уверенными в качестве подготовки этих специалистов. Для повышения их компетенций мы открыли Центр современной методики дошкольного и начального образования. В этом центре воспитатели обучаются новым практикам и обмениваются опытом с коллегами. <...> Тесная связь дошкольного образования со школьным помогает формировать систему преемственности при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям», - отметила она.

На базе заведения каждую неделю проводят тренинги на различные темы. В частности, об основах читательской и математической грамотности детей, STEM-технологиях в детсадах и др.

-- Фото: Кристина Козулицына