Анастасия Ракова: За время работы Кадрового центра Депздрава оценку прошли уже более 14 тысяч медицинских специалистов

Столичный Кадровый центр Департамента здравоохранения наращивает свои возможности по оценке уровня профессиональных компетенций врачей. Было сделано больше 40 тысяч таких процедур, заявила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Кадровый центр начал работу в мае прошлого года и планомерно расширяет свои возможности, в том числе в проведении оценочных процедур. Спрос со стороны медицинских организаций, а также со стороны врачей и ординаторов на проведение профессиональных оценочных процедур постоянно растет — все больше медицинских специалистов проходят оценку на площадке Кадрового центра. Этому способствует эффективная организация его работы, уникальное техническое оснащение, график работы в течение всего года и без выходных и система профессиональной оценки, которую разработали лучшие эксперты в области здравоохранения. Если за первый год работы Кадрового центра в нем провели порядка 26 тысяч оценок, то сейчас, спустя всего три месяца, их количество уже превысило 40 тысяч. Сейчас ежемесячно оценку проходит более 1600 специалистов. Это и врачи системы здравоохранения Москвы, и те, кто хотел бы присоединится к нашей команде из других регионов, а также выпускники ординатуры и специалисты после курсов переподготовки. В среднем, это на 80% больше, чем количество врачей, ежемесячно участвовавших в оценочных процедурах в первый год работы центра», - отметила она.

Увеличение возможностей во многом связано с растущим спросом от работодателей и медиков. Оценка компетенции обязательная при трудоустройстве в медучреждения Департамента здравоохранения Москвы. Она нужна в некоторых медорганизациях, ее делают в ходе подтверждения или повышения квалификационной категории, при первичной специализированной аккредитации для специалистов, которые прошли ординатуру и переподготовку, для статуса «Московский врач».

Отмечается, что расписание процедур и других мероприятий построили так, чтобы максимально грамотного использовать возможности центра. Также был сделан акцент на удобство для участников.

Напомним, центр считается многофункциональной площадкой. В частности, тут подбирают сотрудников по всем специальностям для городских поликлиник и больниц. Он аккредитован на проведение оценки по широкому набору специальностей — 89 из 97.

-- Фото: mos.ru