Аудиогид для бесплатной экскурсии по Москве можно загрузить в рамках проекта «Я шагаю по району»

Аудиогид для бесплатной экскурсии по Москве можно загрузить в рамках проекта «Я шагаю по району». Выбрать интересный тур москвичи и приезжие могут через мобильное приложение, рассказал начальник городского Департамента территориальных органов исполнительной власти Дмитрий Преснов.

«Сделать информацию о достопримечательностях и точках притяжения всех без исключений районов Москвы доступной для горожан и гостей столицы — одна из важных задач программы «Мой Район». Москва — это не только город с богатой многовековой историей, но и современный мегаполис, где много новых актуальных достопримечательностей. Популяризировать интересные места, расположенные не только в центре столицы, но и вне его, рассказать об истории нашего города и его сегодняшнем дне — именно эту цель мы ставили перед собой, приступая к проекту создания аудиогидов», - объяснил он.

Авторы проекта рассказывают, что гид доступен пешеходам, велосипедистам и пользователям общественного транспорта в Москве. Подключить мобильное приложение можно с помощью сайта.

«Новые аудиогиды позволят горожанам узнать о достопримечательностях, расположенных не только в центре Москвы, но и в других округах. Пользователи платформы смогут получить полную информацию об интересных местах, расположенных в разных районах столицы», - уточнил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития российской столицы Алексей Фурсин.

Система проста – чтобы выбрать маршрут, нужно нажать на нужное место в электронной карте. Аудиоповествование будет загружаться в фоновом режиме. Гость экскурсии послушает гид и сделает фотографии.

Разработчики проекта, реализуемого в рамках программы мэра «Мой район», - создатели «Моего района» и представители инновационной городской площадки «Цифровое деловое пространство». Аудиогид составлен для пяти московских районов. в дальнейшем их число хотят увеличить.

Так, пользователи смогут прогуляться по Отрадному, Нагатинскому Затону, Бибирево, Очаково-Матвеевскому и Хорошевскому. Тур по Нагатинскому Затону составляет семь километров. В его рамках появится возможность услышать про Коломенскую набережную, Литературный дворик И.А. Крылова, шлюзы канала имени Москвы и еще 14 достопримечательностей.

Напомним, «Цифровое деловое пространство» создавали для организации коммуникации технологических предпринимателей, журналистов, стартаперов, музыкантов и других специалистов из разных сфер.

-- mos.ru