Благотворительному сервису на московском портале mos.ru исполнился год

В столице партнерами благотворительного сервиса на портале mos.ru стали порядка 55 организаций. За год их стало больше примерно в 10 раз, пишут на сайте мэра.

«Партнерами благотворительного сервиса стали уже 55 организаций. Когда мы только запускали эту цифровую площадку, москвичи могли помочь подопечным шести фондов. За год их число выросло почти в 10 раз. Количество отправленных им пожертвований сейчас превышает 30 тыс. Мы видим, что такой формат удобен и востребован. Отмечу и просветительскую функцию сервиса: у фондов есть возможность рассказать о своих программах широкой аудитории, а у людей - ближе познакомиться с теми, кто помогает другим», - уточнила вице-мэр Наталья Сергунина.

Сервис запустили в октябре 2020 года. С его помощью можно отправить деньги для помощи благотворительным фондам. Минимальный перевод - 50 руб.

«Столичный благотворительный сервис - первый в мире подобный цифровой проект, созданный государством. Его эффективность высоко оценили российские и зарубежные эксперты, за год работы он получил уже несколько значимых наград. Так, в январе 2021 года благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ежегодно ее вручают организациям и людям, реализующим инновационные решения, которые оказывают большое влияние на общество. В мае он удостоился премии German Innovation Award, а в июне получил сразу две российские награды, став лучшим социальным проектом России, а также лауреатом премии CIPR Digital в номинации «Лучший цифровой сервис». В сентябре сервис отметили премией Communitas Awards в номинации «Лидерство в служении обществу», - пишут на портале.

-- Фото: mos.ru