Более 180 тысяч пациентов приняли в КТ-центрах Москвы за время пандемии

Пациентами круглосуточных КТ-центров для диагностики инфекции COVID-19 в Москве в апреле-июне стали более 180 тыс. человек. Об этом рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

По официальным данным, этот показатель в два раза больше, чем за весь 2019 год.

«Организация амбулаторных КТ-центров - одно из важнейших решений, принятых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Благодаря их круглосуточной работе мы смогли обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на COVID-19. Почти за три месяца работы КТ-центров специалисты провели свыше 180 тыс. исследований легких - это почти в два раза больше, чем во всех поликлиниках за весь прошлый год. Такой широкий охват и высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев.

Помимо высокоточной диагностики коронавирусной инфекции при обследовании пациентов в КТ-центрах у 967 горожан исследование показало подозрение на рак легкого, у 795 - подозрение на туберкулез. Это позволило своевременно начать лечение или продолжить диагностику возможного заболевания», - заявила заместитель градоначальника.

КТ-исследование при диагностике помогает определить возможные осложнения и быстро начать лечение. В центрах пациентов консультируют специалисты, а также предлагают дополнительные обследования, например, пульсоксиметрию, ЭКГ и другое. Выдаются бесплатные лекарства.

«Кроме того, запуск КТ-центров в самом начале апреля позволил врачам-терапевтам узнать «врага в лицо», то есть быстро научиться распознавать COVID-19 и сразу снизить нагрузку на стационары. Полностью цифровая работа центров и подключение к ЕРИС ЕМИАС обеспечили мгновенную передачу результатов КТ в московские стационары при госпитализации пациентов», - заметила вице-мэр.

В столице активно применяют технологии искусственного интеллекта. Был создан датасет томограмм пациентов с коронавирусом, в которых включили более тысячи обезличенных наборов изображений. Данные есть в открытом доступе для дальнейших разработок.

В 12 КТ-центрах уже вернулись к плановому приему пациентов. Это стало возможным из-за улучшения ситуации по коронавирусу.

Напомним, в КТ-центр из соседнего района может отвезти скорая помощь.

-- mos.ru