Более 80% москвичей поддержали предложение Собянина не отказываться от новогодних праздников

Москвичи поддержали празднование Нового года и оформление в городе.

«Голосование на «Активном гражданине» о формате празднования Нового года привлекло огромное внимание москвичей. На протяжении всего голосования более 80% участников поддерживали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов. За два с половиной дня свое мнение высказали около 300 тыс. человек», - прокомментировал мэр Сергей Собянин в блоге.

«Встречу Нового, 2023-го года мы посвящаем нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома. От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», - сказал он.

Так, на «Елку Мэра» и другие представления будут приглашены дети мобилизованных и людей, перебравшихся в Москву из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Гости и жители города смогут отметить праздник в парках, на катках и площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Будут проводиться мероприятия для семей мобилизованных, среди которых утренники, праздничные экскурсии, кулинарные МК:

«ВДНХ приготовила для них бесплатные билеты на главный каток страны. Также можно будет посетить спектакли в городских театрах».

В городе намерены вести сбор гумпомощи. Детям предложат отослать письмо для воинов через почту Деда Мороза.

«Спасибо, друзья, за активную позицию. Ваше решение будет реализовано», - поблагодарил Собянин.

Власти договорились с бизнес-сообществом, часть дохода и все заработки городского бюджета во время празднования отправят на поддержку бойцов, их семей и восстановление районов.

Напомним, голосование открыли с 16 ноября.

-- Фото: mos.ru