Церемония вручения наград премии «Гордость нации» прошла в столице

В Москве 3 ноября в музыкальном театре «Геликон-опера» вручили награды победителям Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов РФ «Гордость нации». Событие было посвящено празднованию Дня народного единства.

В 2020 году премию вручили впервые. По словам инициаторов, представителей Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», цель – умножить эффективность работы институтов гражданского общества, которые связаны с темой национальных отношений. Кроме того, одна из задачи премии – привлекать людей для личного участия в деятельности по укреплению согласия между нациями и сохранению этнокультурного многообразия.

В 2020 году награды вручали по семи номинациям, в том числе, «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»; «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях» и другие. В номинации «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества» премию получили представители Московского дома национальностей - директор В.Б. Тарасов, первый замдиректора Д.Г. Сафаралиева, начальник Московского центра интеграции – начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Г.В. Бурова.

Отмечается, что в российской столице большое внимание уделяется укреплению межнационального согласия. «Московский дом национальностей», который находится в ведомстве у Департамента национальной политики и межрегиональных связей города, на регулярной основе проводит фестивали, лектории, выставки и другие мероприятия, посвященные этой цели. Такие события не только рассказывают о разнообразии национальностей, но и демонстрируют их достижения.

Напомним, получить премию также могли языковые активисты, преподаватели, журналисты, блогеры, мастера народного творчества, члены творческих объединений.

-- mos.ru